Шарапов Александр

Александр Шарапов - президент Becar Asset Management и Российской гильдии управляющих и девелоперов, член правления «Ассоциации инвесторов Москвы». В истории развития компании и рынка в целом Александр Шарапов остается главным новатором в части поиска и адаптации к российским реалиям нестандартных решений, а также интересных новых форматов. Сегодня Becar по праву считается новатором рынка и входит в число его лидеров.

_____
Личный вклад участника в развитие рынка
Под руководством Александра Шарапова Becar проводит активную экспансию на рынке цифровых технологий, инвестируя в создание новых диджитал-продуктов, важность которых была доказана в период серьезных карантинных ограничений в 2020 году и которые продолжат оставаться определяющими для всех сфер бизнеса и жизни человечества в обозримом будущем.
Сейчас фокус внимания Александра Шарапова сосредоточен на создании современного Digital City – масштабного девелоперского проекта на 120 тыс. кв. м на ул. Орджоникидзе, 44 в Санкт-Петербурге. За несколько лет здесь будут построены пять 26-этажных башен, в которых разместится несколько отелей, включая четырехзвездочную Ramada Encore by Wyndham, а также крупнейший в мире коливинг You&Co, включающий свыше 1500 комфортабельных номеров. На первых этажах нового проекта разместится полноценное комфортабельное пространство для работы, учебы, встречи с друзьями и досуга на 10 тыс. кв. м. Помимо всего прочего здесь будет зона ритейла с современными магазинами и ресторанами.

Реализованные бизнес проекты на рынке недвижимости при участии номинанта за период с августа 2019 по август 2021г.
Главным достижением Becar Asset Management под руководством Александра Шарапова стало открытие в период пандемии (осенью 2020-го) отеля WE&I by Vertical на 658 номеров на Большом Сампсониевском проспекте, 74 в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Он стал первым в России lifestyle-отелем, который совмещает в себе функционал современного молодежного отеля и первого в России коливинга.
Летом 2021 года в Москве открылся первый цифровой четырехзвездочный отель под брендом Vertical Boutique, BW Signature Collection на 82 номера.

Реализованные общественные проекты при участии номинанта за период с августа 2019 по август 2021г.
Осенью 2021 года Александр Шарапов стал президентом Российской гильдии управляющих и девелоперов, впервые возглавив крупнейшую профессиональную ассоциацию игроков рынка недвижимости.

Карьерный рост номинанта
В 1992 году основал Becar Asset Management. За почти 30 лет своего существования компания выросла в международную группу, в которой работают больше 5 тыс. человек. При участии Becar, помимо прочего, были созданы телекоммуникационная компания «Миран», одна из крупнейших в России клининговая компания DAKO Professional Team и специализированное архитектурное бюро Agile Architect. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, девелоперские проекты компании реализуются также в Дубае.

Медийность участника
719

Пять аргументов в пользу победы в Конкурсе
1. Александр Шарапов создал и на протяжении почти 30 лет развивает одну из знаковых компаний на рынке недвижимости России
2. Александр Шарапов является визионером, который видит не только настоящее, но и будущее рынка недвижимости России
3. Александр Шарапов стал основоположником рынка апарт-отелей в России
4. Александр Шарапов стал первым, кто начал профессионально развивать инвестиционный кондо-формат на рынке коммерческой недвижимости России
5. Александр Шарапов стал первым, кто поверил в коливинги и коворкинги в России, сделав ставку на формат, который сегодня стал одним из главных рынке коммерческой недвижимости