Голубицкий Вениамин

Президент ГК «КОРТРОС»

С 2005 года занимает пост президента группы компаний «Кортрос». В 2003-2005 администрации губернатора Свердловской области. C апреля 1996 занимал посты в Зак. Собрании и Правительстве Свердловской области.

_____
Личный вклад участника в развитие рынка
ГК «КОРТРОС» ежегодно входит в топы застройщиков Москвы, Свердловской области и Пермского края. Компания активно работает на столичном рынке. По состоянию на 1 июля 2021 года в стадии активного строительства у ГК «КОРТРОС» находится порядка 784 тыс. кв. м. Это дома в пермском iLove, в районе «Академический» Екатеринбурга. В Москве ГК сейчас строит жилой комплекс ILOVE, жилой квартал Headliner и ЖК Bauman House. ЖК Headliner и ЖК ILOVE занимают топовые позиции по темпам продаж в своем классе. В Подмосковье девелопер реализует ЖК «Равновесие» - проект комплексного освоения территорий. «Умный дом» сегодня для ГК «КОРТРОС» стал обычным продуктом, который применяется в проектах компании как в Москве, так и в регионах.

Реализованные бизнес проекты на рынке недвижимости при участии номинанта за период с августа 2019 по август 2021г.
1. В октябре 2019 года портфель ГК «КОРТРОС» пополнен 2 новыми проектами: компании ГК КОРТРОС и Capital Group завершили комплексную сделку по передаче проектов Bauman House на ул. Новая Дорога и доли 35% в проекте ILOVE на Бочкова. Девелопером и инвестором обоих проектов теперь выступает ГК «КОРТРОС».
2. В декабре 2019 года введена в эксплуатацию 1-я очередь квартала жилых небоскребов Headliner в Москве.
3. В сентябре 2020 года стартовал проект компании в Подмосковье – ЖК «Равновесие»
4. В июне 2021 года ГК «КОРТРОС» открыла витрину с квартирами на маркетплейсе Ozon
5. В июне 2021 года подписано соглашение с правительством Свердловской области о взаимодействии в целях развития перспективных территорий юго-западной и южной частей города Екатеринбурга, примыкающих к району «Академический», реализацией которого занимается девелопер.
6. В июне 2021 года подписано соглашение с Банком ДОМ. РФ о стратегическом партнерстве в сфере жилищного строительства.
7. В июле 2021 года председателю правительства РФ Михаилу Мишустину презентован проект медкластера в Академическом районе Екатеринбурга. Медкластер объединит потенциал ведущих вузов, научно-исследовательских институтов и позволит создать высокотехнологичные производства медтехники и изделий медицинского назначения.
8. В июле 2021 года заложен первый отрезок трамвайной линии в район «Академический», застройщиком которого является ГК «КОРТРОС».
9. В Перми сдан ЖК «Гулливер» и стартовал новый проект iLove
10. В ноябре 2019 года принято решение включить микрорайон Академический в список районов города Екатеринбурга. с 1 октября 2021 года вступили в силу изменения в устав города, согласно которому Академический выделен в отдельный восьмой район. Для новейшей истории России это историческое событие, за 30 лет впервые в масштабах города была создана новая административная единица.

Реализованные общественные проекты при участии номинанта за период с августа 2019 по август 2021г.
Премия «Headliner года» - важный социальный проект ГК «КОРТРОС», созданный под руководством Вениамина Голубицкого. Ее задача — поиск хедлайнеров: людей, которые являются носителями яркой созидательной идеи, последовательны в ее реализации и стимулируют развитие сообществ и прогресс в своей области. Проект стартовал в 2017 году. Абсолютным победителем первой премии, прошедшей в 2017-2018 году, стала Лида Мониава, заместитель директора московского детского хосписа «Дом с маяком», которая в день своего 30-летия собрала через социальные сети более 20 миллионов рублей на нужды хосписа. В 2019 году Хэдлайнером года стал Андрей Павленко, хирург-онколог из Санкт-Петербурга, автор медиа-проекта «Жизнь человека» и благотворительного проекта «CANCER FUND». Кроме того, Павленко стал и победителем народного голосования в номинации «Общественная деятельность и социальные проекты», а также абсолютным лидером народного голосования за медиа-проект «Жизнь человека», в котором он рассказывал о собственной борьбе с раком.
Абсолютным победителем 2020 года — Хедлайнером года и одновременно лидером народного голосования - стал Григорий Сергеев, председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».
В сезоне 2020/2021 на премию претендовали библиотекари и режиссеры, рестораторы и дизайнеры, изобретатели, предприниматели и параолимпийцы, художники, директора школ, правозащитники и фермеры. В лонг-листе премии были номинанты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Перми, Твери и Нижнего Новгорода, Воронежа и Краснодара, Самары, Омска, Суздаля, Тюмени, Екатеринбурга, Якутска, Махачкалы, Волоколамска, Калининграда, Хабаровска и других городов.
Главным победителем 2021 года – Хэдлайнером года, выбранным жюри, стала Директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Карьерный рост номинанта
В 1983-1988 гг. работал старшим преподавателем, доцентом кафедры научного коммунизма Свердловского государственного педагогического института.
В 1988-1996 гг. работал старшим научным сотрудником, заведующим отделом права Института философии и права Уральского отделения РАН.
В 1979 году Вениамин Голубицкий окончил юридический факультет МГУ по специальности «правоведение», а затем аспирантуру. В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Организационно-правовые вопросы управления наукой в системе Минвуза СССР: структурный аспект» и стал кандидатом юридических наук.
В апреле 1996 года стал депутатом Законодательного собрания Свердловской области, возглавил комитет по экономической политике, бюджету, финансам и налогам ЗакСО.
В 1999 году назначен заместителем председателя Правительства Свердловской области, затем первым заместителем председателя Правительства Свердловской области.
В 2003-2005 годах был руководителем администрации губернатора Свердловской области.
С 2005 года занимает пост президента группы компаний «Кортрос».

Участие в профессиональных мероприятиях рынка в качестве спикера/экспертав период с августа 2019 по август 2021г.
Конференция КоммерсантЪ «Конец эпохи бесплатных денег: новые источники финансирования строительной отрасли» (14 августа 2019 г), Форум 100+ 2019, Рождественский саммит по итогам развития рынка недвижимости Московского региона 2019, конференция КоммерсантЪ «Девелопмент новой волны. Классика или авангард» (5 февраля 2020), собственная пресс-конференции в ИТАР-ТАСС 8 апреля 2020, MREF-2020: XIV Московский форум лидеров рынка недвижимости. Стратегии и тактики девелопмента, Итоговая конференция с РБК 9 декабря 2020, Собственная итоговая пресс-конференция в ИТАР-ТАСС 10 декабря 2020, ПМЭФ 2021, Ток-шоу в рамках ПМЭФ 2021 «Smart City: от технологического прорыва к созданию условий для развития человеческого потенциала», сессия Минстроя в рамках ПМЭФ 2021 «Инновации и инвестиции в комплексное развитие территорий», Иннопром 2021.

Медийность участника
По итогам 2020 года в СМИ вышло 1183 публикации с упоминанием Голубицкого В.М.
По итогам первого полугодия 2021 года данный показатель составил 949 упоминаний. Высокие показатели присутствия В.М. Голубицкого в медиаполе обусловлены его активным участием в ключевых деловых событиях года, проходящих онлайн (конференции ИД «Коммерсантъ», MREF и т.д., а также его собственная пресс-конференция в ТАСС). Помимо этого, президент ГК цитировался в таких значимых СМИ, как Коммерсантъ, Московская перспектива, Интерфакс, Строительная газета, ТАСС и др.

Пять аргументов в пользу победы в Конкурсе
1. Под управлением Вениамина Голубицкого ГК «КОРТРОС» зарекомендовала себя как новатор в сфере комплексного освоения территорий, а также первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город».
2. За 16 лет ГК «КОРТРОС» ввела в эксплуатацию 3,285 млн кв. м. Общий портфель будущих проектов компании составляет более 8 млн. кв.м.
3. С 2006 года ГК способствовала появлению порядка 215,7 тыс. кв. м. социальных объектов. Девелопер построил более 19 км дорог, детскую поликлинику, подстанцию для скорой помощи, а также ввел в эксплуатацию 19 детсадов и 6 школ, создав таким образом 3285 мест для дошкольников и 6050- для школьников. В 2020 году ГК «КОРТРОС» включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.
4. По итогам 2020 года девелоперская группа компаний «КОРТРОС» вошла в число 10 крупнейших коммерческих застройщиков жилья России по рейтингу RAEX – 600, а также заняла 5 место в рейтинге крупнейших российских застройщиков бизнес-класса по версии Forbes.